Что делать, если потерян (украден) загранпаспорт в чужой стране

украли загранпаспорт

Что делать, если, во время отдыха в чужой стране, вы потеряли заграничный паспорт? Прежде всего, не стоит паниковать. Для возвращения на родину понадобится временный документ, который выдаётся посольством (консульством) вашей страны.

Порядок действий такой:

  1. В первую очередь, нужно заявить в местную полицию об утрате (краже) документа, и взять у них справку об утере. Там же можно поспрашивать, как проехать в посольство (консульство), адрес также можно узнать у гида туроператора.

  2. Дальше вам понадобятся две фотографии 3,5 х 4,5 см. Сейчас, практически в любой стране, за пару минут, можно сделать моментальное фото.

  3. После этого, вместе со справкой полиции и фотографиями, нужно будет прийти в консульство, чтобы написать заявление на выдачу временного Свидетельства для въезда на родину.

  4. Очень желательно будет взять с собой двух соотечественников с документами (друзей или гидов), чтобы они подтвердили вашу личность. Желательно иметь при себе водительские права, ещё лучше копию загранпаспорта, обязательно с визовой отметкой. Копию стоит сделать заранее, и хранить отдельно от документов.

    Сборы за выдачу временного Свидетельства обойдутся вам, приблизительно в 50 долларов США.

  5. Вернувшись на родину, Свидетельство нужно будет сдать в ОВИР, в течение 3 дней, там же можно будет получить новый загранпаспорт.

Насколько мне удалось выяснить из сайтов различных госорганов, такой порядок действий одинаков для граждан Украины и России. Это всё относится и к случаю потери внутреннего паспорта при путешествие по странам СНГ.

И в завершение, хотелось бы пожелать, чтобы эти советы вам никогда не понадобились.


Понравилась публикация?

комментариев 9 на «Что делать, если потерян (украден) загранпаспорт в чужой стране»

  1. Go Ear пишет:

    Даа, хотелось бы как-то застраховаться от таких случаев в какой-то надёжной зарубежной страховой компании. Уверена что вся процедура выйдет дороже, но даже 50$ все-таки немало для непредвиденных расходов.

  2. Страховщик пишет:

    Отличная статья. Это действительно нужно знать тем кто путешествует. Спасибо.

  3. Денис пишет:

    В каждой стране свои порядки.

  4. Эмиль пишет:

    Интересно, а нельзя пользоваться во время отдыха нотариально задокументированной копией? А оригинал держать в отеле?

  5. Дмитрий пишет:

    За такую цену, как тут не запаникуешь. И при том столько хлопот с этим оформлением потом будет. Так лучше не допустить такого и держать нужные документы в нужном месте. Отличная рекомендация. Может пригодится многим.

  6. Анастасия пишет:

    Даа, хотелось бы как-то застраховаться от таких случаев в какой-то надёжной зарубежной страховой компании. Уверена что вся процедура выйдет дороже, но даже 50$ все-таки немало для непредвиденных расходов.

Ваш отзыв