Путешествие с собакой

354345635

У вас есть собака,  а вы собрались на отдых? Не знаете, кому пристроить бедного щенка в очередной командировке? Не беда, возьмите своего питомца с собой. Да для этого вам, возможно, предварительно потребуется побегать, оформляя различные мед справки и разрешения на выезд. Скорее всего, потребуется сделать прививки, если вы собираетесь выезжать в экзотическую страну. Но ваша поездка станет более приятной, ведь рядом будет надежный друг, без которого вы наверняка уже не представляете свою жизнь. Но давайте поговорим не о юридической стороне поездки, а о вещах, которые было бы неплохо взять с собой.

                Следует заметить, что список носит рекомендательный характер и ни к чему вас не обязывает, каждый хозяин сам знает, что нужно его собаке и примерно представляет, что ему может понадобиться в длительной дороге. Итак, за день до поездки составьте список, чтобы ничего не забыть, совершите более длительную прогулку. Не кормите собаку слишком плотно, а в день отъезда вообще желательно не давать ничего, собака спокойно может обойтись без пищи в течении дня, главное обеспечьте ей питье. Если вы накормите своего питомца, то ее может укачать и стошнит, вам бы не хотелось убирать за ней, верно? Позаботьтесь об аптечке, вам могут понадобиться успокоительные, противошоковые и сердечные препараты, какие именно лучше узнать у ветеринара. Также если вы даете какие-то лекарства постоянно, то их обязательно следует взять и не прятать слишком глубоко в ваш чемодан.

                Продумаете, где собака будет находиться во время путешествия. Если это собственный транспорт или машина, возможно, достаточно будет положить специальные впитывающие пеленки для собак, купить которые можно в ближайшем зоомагазине. А вот если вам предстоит перелет, то лучше всего подойдет специальная сумка для собак. Цена на такой товар колеблется в широких пределах, в зависимости от различных критериев, таких как размер, из чего изготовлена, страны изготовителя, качества и множества других мелочей. Если вы заранее познакомите вашу собачку с этим устройством, например, для поездки в ближайший парк на автобусе, то она испытает гораздо меньший стресс, ведь она знает что это такое и будет чувствовать себя комфортно. Существуют специальные сумочки переноски и для маленьких, и для крупных собак, есть специальные модели для путешествий на самолете и в автомобиле. Ну и, конечно же, многие видели дам с крохотными собачками в специальных сумочках. Так что выбрать будет из чего.

Следует позаботиться о запасе корма на первое время, а возможно и на всю поездку, взять с собой миски для питья и еды, расчески и прочие необходимые в повседневной жизни вещи. Отдельно стоит упомянуть намордник, ошейник и поводок. Во многих странах мира нахождение собаки на улице и в общественных местах без этих предметов недопустимо и карается наложением штрафа. Ну и, конечно же, не стоит забывать и о таких мелочах как любимые игрушки и лакомства вашего друга. Верные друзья и знакомые запахи помогут скрасить долгий путь от родного дома. 

 


Понравилась публикация?

Ваш отзыв