Выбираем палатку для турпохода.


Выбирая палатку для похода, необходимо помнить о том, что на какое-то время она станет буквально вашим домом, ну а к выбору «дома» нужно подходить очень основательно. На сайтах производителей туристического снаряжения мы можем видеть огромное разнообразие палаток, представленных нашему обозрению, которые очень различны по многим критериям, таким как вес, цвет, конструкция, вместительность и т.д. Такое обилие предлагаемых палаток порой несколько затрудняет нам выбор, и для того, чтобы его облегчить, давайте подробнее разберём такой критерий, как конструкция палатки, чтобы приобрести в результате действительно подходящую и нужную вещь, которая не один сезон прослужит вам верой и правдой.

Самый большой процент сегодняшних современных палаток – это двухслойные. Состоят они из двух тентов: внутреннего и внешнего. Оба тента крепятся на каркас и не соприкасаются между собой, в результате чего между ними создаётся воздушная прослойка. Подобная конструкция двухслойных палаток даёт возможность достичь определенного уровня теплоизоляции и предотвратить образование на внутреннем тенте конденсата. Внутренний тент для выполнения этой функции изготовлен из специальной дышащей ткани. Вход выполнен в виде тамбура, который имеет навес из верхнего тента. В тамбуре очень удобно оставлять обувь, снаряжение и прочее. Некоторые палатки имеют даже по два входа-тамбура, что особенно удобно при большой вместительности (более двух человек). Это создает дополнительную теплоизоляцию, хотя и немного утяжеляет её.

Однослойные палатки тоже, конечно же, не пропускают влагу и отличаются от двухслойных отсутствием тамбура. Дно соединено с верхним тентом, что значительно уменьшает не только вес, но и его стоимость. Но, увы, при этом ухудшаются теплоизоляционные качества и почти полностью исключается вентиляция палатки. Палатки однослойные оптимально использовать в теплые времена года для непродолжительных выездов и пикников на природе. В более холодное время использование однослойных изделий не рекомендуется, они очень плохо сохраняют тепло. Ещё один минус – это то, что из-за плохой вентиляции на внутренней части палатки к утру образуется конденсат, порой капающий на вещи, снаряжение и спящих людей. Также во время покупки обязательно убедитесь в наличии инструкции по сбору и установке палатки, а тем более, если количество элементов каркаса — дуг, имеется больше двух штук.
Строчка с рекламой — samoeinteresnoe.com —  аренда автокрана 70 тонн (по области). ЕвроКлиник — сверхскоростная компьютерная томография, Check-up в Мюнхене, Обследование для мужчин. Лечение без посредников — Рак печени, Рак костей. Авторы статьи — Никита и Нона Сурововы.


Понравилась публикация?

Ваш отзыв