Значение Северного морского пути

Северный морской путь представляет собой наикратчайший путь между Дальним Востоком и Европейской Россией. Он проходит через моря Северного Ледовитого океана (Карское, Восточно-Сибирское, Баренцево, Чукотское, Лаптевых) и отчасти Тихого океана. Северный морской путь имеет длину примерно 5600 км, если рассматривать его в Арктической зоне, начиная от бухты Провидения и вплоть до Карских ворот. Расстояние по Северному пути от г. Санкт-Петербург до г. Владивосток составляет более 14000 км, что более чем на 9000 км короче, по сравнению с морским путем через Суэцкий канал. Другой альтернативой является Панамский канал, однако длительность этого морского пути будет ещё более высокой.

Основным препятствием для прохода транспорта является лёд. Однако современная ледокольная техника позволяет осуществлять судоходство по морскому пути круглогодично.

Впервые о возможности применения Северного морского пути сообщил еще в 16 веке Дмитрий Герасимов, русский дипломат. Основывался он при этом на результатах плавания в 18 стоянок поморов. Первые попытки освоить Северный морской путь расценивались народом как настоящий подвиг, а экспедиторов, вернувшихся с путешествия, считали настоящими героями и окружали восхищением. В период Великой Отечественной войны этот морской путь превратился в значимую транспортную магистраль Советского Севера, через которую проводили боевые корабли в Баренцево море. Во времена СССР исследование Северного морского пути активизировалось и велось всеми существующими средствами (подводный флот, ледоколы, корабли, авиарейсы и т.п.).

На сегодняшний день освоение и применение Северного морского пути в России продолжается. Среди главных российских пользователей Северного морского пути: «Газпром», «Роснефть», Красноярский край, Чукотка, «Лукойл», «Норильский никель», Саха—Якутия, «Росшельф».

В качестве международного судоходства Северный морской путь открыт был в 1991 г. Но привлекать зарубежные компании стал совсем недавно. Так, 2 торговых судна в 2009 г. прошли между Азией и Европой через российские северные воды. А уже в 2011 г. такой путь избран был 34 судами. По проведенным подсчетам, грузопоток с 2012 до 2019 может возрасти в 10 раз, в будущем – и в 20 (до 50000000 тонн в год), по данным wonderfulway.ru. В большой степени судьба Северного морского пути зависит от обнаруженных минеральных ресурсов.


Понравилась публикация?

Ваш отзыв