Путешествия автостопом – вперед за приключениями!

Путешественники – это романтики, которые смотрят на мир широко открытыми детскими глазами. Такие люди не представляют жизни без путешествий, источника их жизненных сил и положительной энергии. Поэтому, такая мелочь, как отсутствие финансов настоящих любителей острых ощущений остановить не может. Действительно, стоит ли расстраиваться из-за неимения каких-то денег на билеты до экзотических пляжей Гоа или Испанской Гранады, когда есть такой отличный (а главное дешевый!) способ передвижения, как автостоп?

Для большинства туристов, автостоп – состояние души. И почти наверняка, никто из них не променяет романтику дорог и новых встреч с попутчиками на комфортный перелет в авиалайнере.

В путь! Меры предосторожности

Итак, первое, что нужно уяснить. Если вы сели в машину к водителю, то автоматически переходите в статус спутника – помощника, который возьмет на себя часть тягот дорог. Кстати, не забудьте купить понс-сигареты, кто знает, вдруг попадется некурящий водитель, не станете же вы всю дорогу его травить едким дымом!

Что касается риска нарваться на маньяка в лице водителя автомобиля, то здесь, вопреки расхожему мнению, шансы минимальные. А вот вероятность дорожных происшествий имеется. Поэтому, нелишним будет запомнить несложные правила поведения на дороге:

  • Соблюдайте правила безопасности – пристегивайтесь ремнями даже, если водитель авто этого не делает.
  • Никогда не садитесь к пьяному водителю. Конечно, применять алкотестер, мягко говоря, в данном случае не деликатно, но наверняка запах спиртного вы почувствуете и без него.
  • Развлекайте водителя баснями и историями, но не отвлекайте его от дороги!
  • Будьте бдительны ночью — от засыпания водителя за рулем не застрахован никто.

Как правильно автостопить

Первое правило – не стоит терять времени на дороге в летнее и весеннее время в период выходных. Это законное время дачников, которые в 99% нагружены детьми, домашними животными, мешками, ведрами с фруктами и овощами, и почти наверняка не возьмут попутчиков.

Правило второе – старайтесь занять выгодные положения на дороге, например на тех ее участках, где водители вынужденно снижают скорость – так больше шансов быть замеченными.

Правило третье – жестикуляция. Самый проверенный способ – вытянутая рука с открытой к водителю ладонью или табличка с пунктом назначения.

Ну и последнее правило, пожалуй, самое важное — от вас непременно должны исходить приветливость и энтузиазм.


Понравилась публикация?

Ваш отзыв