Собираем чемоданы в дорогу

Собираясь в отпуск, каждый рано или поздно задается довольно серьезным вопросом: что взять с собой в дорогу и чего брать не следует? Особенно это актуально для тех, кто зашел в магазин горящих путевок и неожиданно для самого себя купил тот или иной тур. Как правило, сбор чемоданов оставляется на последний момент. И совершенно зря: ведь впопыхах в сумку складываются самые разнообразные предметы, но только не те, которые нужны.

Выбор одежды, кончено, должен зависеть от того, в какую страну планируется поездка. Если это теплая солнечная страна, в багаже помимо легкой летней одежды должны быть панама и стеклянные солнечные очки, фильтрующие ультрафиолетовые лучи. Впрочем, не стоит забывать о теплых вещах: погода имеет свойство неожиданно меняться и плотная кофта или жилет окажутся как раз кстати. Если выбор пал на горнолыжные туры, с собой нужно взять не только теплые и спортивные вещи, но и те же солнечные очки, так как в горах негативное влияние солнца только усиливается. В любом случае, одежда и обувь должна быть не только красивой, но и максимально комфортной и функциональной.

Кроме того, в дороге даже самым здоровым не помешает небольшая аптечка с набором самым необходимых лекарственных средств: легкие обезболивающие, таблетки от укачивания и проблем с желудком, атисептики и пластыри. Тем, кто плохо владеет иностранными языками, не помешает, как минимум, англо-русский разговорник. Лучше, кончено, если в комплекте будет разговорник и страны пребывания. Не лишним окажется блокнот с записанными номерами телефонов посольства, консульства, гостиницы, близких друзей и родственников. Носить его лучше всегда в отдельном кармане. Не стоит забывать фото — и видеотехнику, а также мелкие деньги в местной валюте. При это очень важно, собирая чемодан, не заполнять его полностью, а оставить место для сувениров. Отправляясь в новогодние туры, придется позаботиться о подарках друзьям и родственникам. Свободное место можно получить, оставив дома ласты, маски дополнительные полотенца, лишние платья и рубашки, шампуни и другие предметы быта. Кроме того, стоит помнить, что правилам большинства авиакомпаний за слишком тяжелый багаж придется доплачивать отдельно.

С собой (особенно это касается самолетов) не рекомендуется брать: токсичные и легковоспламеняющиеся вещества, психотропные средства и лекарства, содержащих наркотики (надо запастись рецептом), режущие и колющие предметы, аэрозолям и баллончики под давлением. Правила того, что запрещено брать в ручную кладь, обычно перечислены на авиабилетах.


Понравилась публикация?

Ваш отзыв