Сказочный Памир и Бадахшан

Памир

Памир — самая высокая гора Туркестана. Она состоит из восточной (Памирской) и западной (Бадахшанской) частей. Памир в основном расположен на территории государства Таджикистан, а некоторые части — на территории Кыргызстана, Афганистана и Китая. Памир формировался в альпийскую ступень складчатости и образовался из осадочных и метаморфических горных пород.
Памир на севере опоясан горными цепями Алайарт, на востоке — Сырыколь, на юге — Гиндикуш и на юго-западе горными цепями Лола. Основная часть горной системы Памира расположена почти вдоль географической широты, рельеф резнообразный. Здесь имеются очень высокие горы, плоскогорья, впадины и речные долины. Долины глубокие, тесные, склоны гор отвесные.
Восточный Памир имеет свои особенности. Граница с Бадахшаном (Западный Памир) проходит через гору Зулумарт — озера Сарезское — Яшилкуль и через место примыкания Памира с Вахандарьей. К Северному Памиру относятся Сарыкуль, Муз куль, Южный Аличур, Северный Аличур, также горы Алайарт. Самая высокая точка находится на высоте 7495 м над уровнем моря. Раньше она называлась пиком Коммунизма.

Климат резко континентальный, сухой, перепад в суточный температуре велик, среднемесячная температура в январе — 18°—20°С, в июле — 8°— 14°С, абсолютно низкая температура — 50°С. Нехолодный период короткий, количество осадков весьма незначительное (30—70 мм). Рек мало, они главным образом питаются талыми водами снегов и ледников. Поэтому летом они полноводные. Много озер, они расположены на большой высоте (Каракуль — 3910 м, Яшилкуль — 3734, Заркуль — 4125 м), вода в них солоноватая, они зачастую тектонического и моренного происхождения.
Почвы буро-каштанового, солончакового, засоленно-такыровидного типа. Растительный и животный мир беден. Растения состоят из лапчатки гусиной, василька горчака, терескена, аканталимона подушкообразного. На Восточном Памире есть такие пояса высотности, как субальпийский пояс (на высоте 3500—4200 м), пояс альпийских трав (4200—4800), пояс вечных снегов и ледников (ниваль) (4800 м и выше).
Бадахшан (Западный Памир) расположен между Восточным Памиром и Южно-Таджикистанской впадиной. Здесь размещены Шахдарьинский, Шугнанский, Рушанский, Язгулемский, Дарвазинский хребты, хребты Петра Первого и Академии наук. Рельеф довольно изрезан, состоит из высоких гор и глубоких речных долин.
Климат Бадахшана по сравнению с климатом Восточного Памира влажнее и мягче, температура января — 7°— 17 С, июля от +22°С до +3°С. Количество осадков в разных местах различно: в засушливых частях 220 мм, на южных и западных склонах горных цепей 300 мм, в поясе холода доходит до 700 мм.

Внутренние воды состоят в основном из рек и ледников. Реки питаются ледниковыми и снеговыми водами. Самым великим ледником Туркестана является ледник Федченко, который расположен здесь. Он среди других, более семи тысяч ледников Памира считается самым длинным (77 км). Линия снега проходит около ледника на высоте 4400 м.
Почвы и растительный покров на подножиях гор имеют такие же особенности, как и в пустынях и меняются соответственно высотной поясности: солянко-полынные пустыни отмечаются на высоте от 300 м до 3700 мм; ковыльно-полынно-типчаковые степи на высоте от 3700 до 4000 м. Выше них расположен пояс низкорослого альпийского луга. На склонах гор, где выпадает много осадков, растут клен Семенова и орех грецкий.
Из животных встречаются кабан, белка, лесная мышь, землеройка, винторогий козел, из птиц — кукушка, горлица и др.


Заинтересовала публикация?

Ваш отзыв