7 советов на тему проката авто заграницей

бронирование автоМногие заядлые туристы не представляют своего путешествия без арендованного автомобиля. Однако есть несколько моментов, которые следует учесть, когда берёшь прокат автомобиль.

1.       Старайтесь брать машину либо в крупных и известных центрах, вроде  Easycar, Hertz или Avis, (последний имеет русскоязычный интерфейс), либо в своем же отеле. Во «враждебном» городе лучше все бронировать заранее. Кто знает, на какие местные праздники или закрытые офисы вы попадете. Перечисленные выше сайты позволяют заказать авто онлайн.

2.       По прибытию на станцию проката, нужно будет показать действующее международное водительское удостоверение (не путать с правами европейского образца, которые «прокатят» лишь в странах Европы, и то не всегда), паспорт (или его ксерокопию), обратный билет и кредитную карту для удержания депозита (либо крупный залог наличными — до $500). Карта должна быть сразу же возвращена.

3.       Никогда не оставляйте какие-либо документы (тем более паспорт) в качестве залога в прокатной конторе. Вы имеете полное право отказать им в такой просьбе. Все, что они могут у вас потребовать – это запись паспортных данных + информацию о Вашем отеле, иногда может потребоваться скан от паспорта. Никаких документов в залог!

4.       Подписывая какие-либо бумаги, внимательно читайте все тексты, которые должны быть переведены, как минимум, на английский язык. И не забудьте тщательно проверить автомобиль на наличие любых повреждений, царапин или неисправностей. Все обнаруженное немедленно заносите в специальный листок, который потом Вас попросят подписать.

5.       Запомните уровень бензина в баке. Вернуть Вам его надо будет на этой же отметке. Иногда в бак машины заправлено ровно столько бензина, чтобы можно было доехать до ближайшей бензозаправки, так что стоит сразу поинтересоваться, где она находится.

6.       Как правило, все машины имеют страховку КАСКО, но перед заключением договора лучше убедиться, что автомобиль полностью застрахован, включая фары и стекло. В случае ДТП необходимо взять у полиции протокол об аварии и в течение 48 часов связаться с компанией, предоставившей машину.

7.       Если вы не успеваете вернуться в срок, то достаточно позвонить в компанию, чтобы продлить договор.


Понравилась публикация?

комментариев 5 на «7 советов на тему проката авто заграницей»

  1. Павел пишет:

    Машина обезательно должна быть застрахована (полное каско). За границей страховка на протяжении 3 дней выплачивает! Это так в Испании

  2. Анастасия пишет:

    Самое важное, соглашусь с автором, это правильное оформление страховки. Многие (например в Турции) уже научились и на этом зарабатывать деньги на туристах. Мы привыкли всем доверять, а в данном случае доверяй и проверяй. Очень внимательно ознакомиться со страховкой и очень внимательно осмотреть машину. Лучше прокатиться кружок вокруг отеля. При необходимости не стесняйтесь, просите переводчика. Лучше иметь своего. Местные могут быть заинтересованы не совсем точно переводить. Да, ездить старайтесь не очень быстро и главное по правилам. Штрафы дерут в три шкуры, особенно с туристов. Удачного отдыха!!!!!

  3. Денис пишет:

    Обычно они страхуются на полное КАСКО, это должно быть предусмотрено в договоре.

  4. А что делать, когда вы попали в аварию и побили арендованую машину?

  5. slip пишет:

    Очень интересно написано, спасибо.

Ваш отзыв