Где и как провести выходные в Харькове

Если встал вопрос, где и как провести выходные в Харькове, не задумывайтесь, идите в парк им. Тараса Шевченко! Парк расположен в центре города. Вы сможете за день увидеть разные достопримечательности Харькова.

Начать прогулку можно с площади Свободы. Это самая большая площадь в Европе, в пять раз больше Красной Площади. Величие зданий, ее окружающих, не оставит вас равнодушными! Это и Госпром, и гостиница Харьков, и Харьковский национальный университет. 

С площади Свободы по улице Сумской прогуляйтесь до памятника Тарасу Шевченко. Памятник – скульптурная композиция. Интересна в нем не только основная фигура Кобзаря, но и шестнадцать статуй, символизирующих героев его произведений. 

Сразу за памятником начинается парк им. Шевченко. Как приятно гулять в резной тени столетних дубов в жаркий летний полдень! Там же, в парке, вы найдете кафе на любой вкус и кошелек и сможете пообедать. 

Дети, несомненно, захотят в зоопарк или в дельфинарий, благо, расположены они неподалеку. Харьковский зоопарк – старейший в стране, в его просторных вольерах живет более четырехсот видов животных и птиц. Для малышей есть «Контактный зоопарк», где можно погладить безобидных зверушек, например, кроликов и декоративных свинок. Визитная карточка зоопарка – экспозиция «Южная Америка», уникальная для Европы.

Дельфинарий «Немо» — крупнейший в стране. Красочные шоу и представления проводятся там каждый день, кроме понедельника. С дельфинами можно поплавать и сфотографироваться. Плаванье с дельфинами лечит от множества недугов, а про настроение и говорить нечего – эти замечательные животные несут в себе огромный заряд позитива. Там же, в дельфинарии, есть океанариум с экзотическими рыбками и животными. 

На выходе из парка в сторону Клочковской улицы есть еще одна достопримечательность Харькова – Каскадный фонтан. Спускаться по ступенькам одно удовольствие – журчание воды, прохладные брызги, переливающиеся в солнечных лучах и прекрасный вид на реку Лопань.

Если вы еще не пресытились красотами, можно вернуться на Сумскую улицу и закончить прогулку у «Зеркальной струи». Эта беседка с фонтаном, расположенная в сквере Победы, красива и днем. Но вечером, когда зажигается разноцветная подсветка, она просто великолепна! Здесь можно задержаться подольше, наслаждаясь игрой света в воде и вечерней прохладой, осмыслить впечатления.

И мысленно поблагодарить Харьков за этот прекрасный выходной день! Больше достопримечетальностей и вариантов отдыха в Харькове можно найти на сайте — http://lifekharkov.com


Понравилась публикация?

Ваш отзыв