Превосходный курорт Агой Туапсинского района

На Черноморском побережья Кавказа есть курортный поселок Агой в Туапсинскои районе Краснодарского края Российской Федерации, в десятке километрах от районного города Туапсе.

Этот поселок имеет популярность у опытных курортников, так как в этом месте на протяжении всего побережья есть чистенький пляж с чистой морской водой, этот пляж состоит из гальки и в ширь занимает — 20-30 метров и простирается на километр.

Знаменитый Агойский перевал нахожится между Агоем и Туапсе — по одну сторону промышленный Туапсе, а по другую – курортный поселок Агой. Агойский перевал создает чаровательную панораму необычными зелеными лесополосами на склонах гор. В верху Агойского перевала установлен монумент бойцам Таманской армии, к которому можно пробраться через бетонную дорожку и там есть обозревательная площадка. С этого места открывается красивеший и чудесный вид великолепной морской панорамой речки Агой и гористой местностью.

Там ещё есть другая известная достопримечательность — скалы Киселева, которые имеет гладкие и отвесные скалистые горы. Эти скалы расположены на северо-западе от Туапсе в четырех километрах меж поселком Агой и мысом Кадош.

Раньше в Агое был маленький аэропорт, но сейчас он не действует, а аэропортную взлетную полосу используют парашютисты, спортсмены, дельтапланеристы.

Данный курорт относится к Небугскому сельскому поселению с райцентром в поселке Небуг.

В 5 минутах маршрута от поселка Агой есть весьма большой на побережье Черного моря аквапарчик «Дельфин» с разнообразными водяными горками, от самой быстрой 18 метров до малышовой меньше 2 м., аттракционами, бассейнами. Недалеко от аквапарка есть дельфинарии . К тому же вы можете отправиться в туристический маршрут «Храм Воды и Солнца» и обозреть очаровательный водопад, насыщенный сероводными источниками, притронуться к секрету неизведанных дольменов, опробовав понять предназначение.

Курортники могут остановиться гостиницах Агоя, местных пансионатах или берут в аренду жилье у частников. Постоянных жителей поселка Агой примерно 1800 человек.

Большое преимущество отдыха этого курортного поселка — небольшое число отдыхающих, так как мало кто знает об этом данного небольшом курорте.

Туапсинский район — класный курорт для любителей уютного отдыха: далеко от урбанизации, и со должными благами цивильности! Туапсинский район имеет и другие интересные места для отдыха, например, Лермонтово, Дедеркой.


Понравилась публикация?

Ваш отзыв