Отдых в Италии

Отдых в Италии

Как известно, политическое объединение Италии, после полувекового периода борьбы (Рисорджименто) состоялось лишь в 1871 году. Именно поэтому разные регионы Италии до сих пор существенно отличаются друг от друга, а понятие отдых в Италии будет во многом зависеть от того, в какой из регионов этой прекрасной страны вы совершите поездку.

Первым из чудес Италии и одним из красивейших европейских городов по праву является вечный город Рим, соперничать с которым осмеливается только его побратим (с 1956 года) Париж. Со времен Римской Империи в Риме сохранился Колизей, Пантеон, Форум, Колонна Траяна, а также множество других построек и памятников. Не менее интересны архитектурные памятники поздних периодов, в особенности – Эпохи Возрождения. А многочисленные римские музеи – настоящий кладезь сокровищ мировой культуры. На территории Рима находится миниатюрное государство Ватикан – сердце католической церкви, в центре которого расположен величественный Собор Святого Петра.

Абсолютно в другом виде предстанет перед вами Италия, если ваш пункт назначения сказочная Венеция – город на воде, сам факт существования которого до сих пор поражает воображение. Дополнительную известность этому городу приносит знаменитый венецианский карнавал. Вопреки мнению, навеянному фильмами, транспорт Венеции отнюдь не ограничивается одними гондолами, предназначенными в основном для забавы туристов. Тем более что число гондол невелико и законодательно ограничено (425 штук). Полноценную систему общественного транспорта в Венеции обеспечивают порядка 120 речных судов и более 600 автобусов.

Если же отдых в Италии в первую очередь ассоциируется для вас с пляжами, то страна, большая часть которой расположена на территории Апеннинского полуострова, просто не может разочаровать в этом плане. Восточный берег Италии отмывает Адриатическое море, а западный берег – море Тирренское. Кроме того, самый север западного побережья страны имеет выход к Лигурийскому морю (в районе одноименного региона Лигурия), а туры на гористые острова Сицилия и Сардиния позволят вам окунуться в чистые воды собственно Средиземного Моря. Чистота на итальянских пляжах строго поддерживается властями, а находится на них с часу ночи до пяти утра запрещено, за соблюдением чего зорко следят полицейские патрули. В силу сказанного выше можно резюмировать, что отдых в Италии – один из лучших вариантов отдыха в Европе!


Заинтересовала публикация?

Один отзыв на «Отдых в Италии»

  1. Полностью согласен с автором статьи, Италия всегда останется актуальным местом для отдыха благодаря своей красоте.

Ваш отзыв