Об истории Львова и Украины будут заботиться волонтеры-иностранцы

львовВолонтеры с Австрии, Англии, Испании, Италии, Южной Кореи, Словакии, USA, Франции, Чехии, Страны восходящего солнца (Японии) и Украины в течение двух недель будут стараться как можно ближе ознакомиться с объектами наследства ЮНЕСКО во Львове и посодействовать сохранить их для грядущих поколений в лучшем состоянии.

Львов стал одним совместных проектов международного движения “Волонтеры глобального наследства” и UNESCO. Также молодые добровольцы соберутся во Вьетнаме, Индонезии, Италии, Мексике, Южной Корее, Таиланде, Того, Франции и Японии. “Каждый из волонтерских лагерей проходил строгий отбор, чтоб получить разрешение, – поведала вице-президент Всеукраинской ассоциации молодежного сотрудничества ” Альтернатива-В” Оксана Юрык. – Подобного рода лагерей в Европе всего 4, а работают они приблизительно две-четыре недели. Основная задача проекта – сохранение сокровищ исторического наследства и вовлечение в этот процесс как можно большего числа молодежи”.

14 иностранцев и 16 украинцев, которые прибыли во Львов за свои личные средства и заплатили членский взнос, сформируют 8 групп. Они будут “курировать” 8 участков, каждый из коих насчитывает около 200 домов. Активисты долго решали вопрос — какую же работу доверить волонтерам. Соображения были разные: от уборки мусора, который оставляют в парках равнодушные к красоте природы местные жители и отдыхающие в городе Льва – и до уборки последствий урагана, что прошелся городом на прошлой неделе. Остановили свой выбор, наверное, на самом лестном для студентов-иностранцев варианте – фотофиксации состояния домов Львова для сбора общей базы данных. С готовностью бесплатную содействие молодежи принимает и Музей летописи религии, надеясь привести в порядок трапезную Доминиканского храма.

О Львовском музее летописи религии

Музей истории религии – учреждение культуры, в котором с помощью собранных неповторимых материалов освещается история мировых и национальных религий, деятельность церковных организаций.

Экспозиция музея расположена в здании Доминиканского монастыря ХІV – XVIII ст. Концерты органной музыки, которые организовывает музыкально-просветительский отдел, проходят в Доминиканском костеле XVIII ст. Костел был сооружен в соответствии с проектом инженера Яна де Витте из Австрии и относится к лучшим образцам барочной архитектуры Львова. Основной алтарь построили ещё в 1766 года по проекту скульптора Фесингера. Четыре деревянные скульптуры создателем которых является Матвей Полейовский, рисуют Іоана Крестителя, апостолов Петра и Павла и евангелиста Луку.

У музея есть три филиала: 1980 года создан Червоноградский филиал, 1991 года – Сокальский филиал “Человек – Земля – Вселенная”, а в 1993 г. – институт религиоведения. Формируется музей иудаики.

Экспозиция состоит из следующих тематических разделов: “Религии древнего мира”, “Иудаизм”, “Раннее христианство”, “Армянская церковь”, “История римско-католической церкви”, “Украинская греко-католическая церковь”, “Православие в Украине”, “Протестантизм”, “Ислам”, “Буддизм”. В структуру музея входят отделы: выставочный, научно-образовательный, рекламный, методический, фонды, издательство “Логос”, книгохранилище, фото- и голографическая лаборатории, научно-реставрационный, художественный, био-библиографический.

В фондах хранится свыше 50 тыс. единиц хранения, в числе которых экспонаты, имеющие колоссальную культовую, художественную и историческую цену. В частности, внушительное собрание икон XVI-XIX ст., значительная коллекция Библий ( в т.ч. Острожская Библия 1581 года и которая издана в Париже 1563 года), реликварий св. Аронтия ХІ столетия и т.п.

Музей проводит ежегодные международные научные конференции “История религий в Украине” и выдает их материалы, а также раз на два года выдает научные альманахи, посвященные выдающимся датам истории церкви.

К услугам гостей музея – разные формы научно-образовательной работы: лекции, экскурсии, для них проводятся концерты органной и камерной музыки, даются консультации.

Волонтеры-Иностранцы не только ознакомятся с украшениями исторического Львова, а и представят на выставке то, чем гордится их страна. В рамках этого проекта также пройдут соревнования: планируются также два детских конкурса, на тематику ” Памятки мирового наследства UNESCO” и “Я горжусь тем, что я Львовянин”. Как ни парадоксально, UNESCO не снабжает финансами, коие необходимы для организации мероприятий и обеспечения волонтеров проживанием, питанием и экскурсионной программой. Финансирует мероприятия Министерство Украины в делах семьи, молодежи и спорта, а также районные и городской советы Львова. Чтобы проект получил по возможности большую помощь, Организация объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры предоставляет ему лишь собственный патронат и эмблему.

“Это больше соц-кампания, чем научная, – рассказывает директор Львовского областного молодежного центра работы Леся Довганык. – В то время как мы впервые проводили волонтерскую акцию “Замки Львовщины”, тогда многие считали ее как разовым проектом. Тем не менее уже прошло более 6 лет, а мы по прежнему работаем. Мы хотим задействовать всех и заинтересовать в нашем деле”. Госпожа Леся надеется, что конкретно в такой способ удастся основать постоянно функционирующую сердцевину волонтеров, которые будут работать на муниципальный заказ. Ибо, сообразно доктрины ЮНЕСКО, больше всего мировому наследству угрожает наше равнодушие.

Автор: Ю. Хмельницкий


Заинтересовала публикация?

Один отзыв на «Об истории Львова и Украины будут заботиться волонтеры-иностранцы»

  1. DanilVMS пишет:

    Блог зацепил, скажу честно. Ваши статьи в нём даже, в какой-то мере, повлияли на восприятие мною некоторых вещей. Очень интересно. С приятным ожиданием готовлюсь к прочтению новых поступлений.

Ваш отзыв