Какие сувениры привезти из Малайзии

Каждый человек, возвращаясь из отпуска, стремится привезти домой что-то такое, чтобы смогло напоминать о замечательно проведенном отпуске. К тому же, родных и друзей тоже хочется немного порадовать частичкой незабываемого путешествия. И вот тут многие начинают ломать голову, что именно стоит привезти, например, купив экскурсионный тур в Португалию из Москвы, или отправившись в Малайзию.

Итак, в Малайзии продается изумительный батик. Как правило, он представляет собой шелковый лоскут, который вручную, при помощи воска, расписывают разноцветными рисунками. Стоит отметить, что жители Теренггану и Келантане постоянно спорят о том, качество чьего материала лучше. Но именно благодаря непрекращающемуся соперничеству и конкуренции эту потрясающую ткань можно купить по вполне разумной цене.

Малазийский батик обычно продается отрезами по четыре метра. Два метра из них идет на верхнюю часть одежды, а остальное предназначается для юбки или саронга. Как правило, местные жители используют для пошива национальной одежды уже готовые отрезы. Вот только дешевым такой «сувенир» назвать трудно. Кстати, основные преимущества тура в Португалию из Москвы заключаются именно в невысоких ценах на подобные покупки.

Правда, очень часто местные продавцы предлагают более дешевый хлопчатобумажный батик. Покупая такие лоскуты, следует обращать внимание на то, что они не должны быть подшиты. Дело в том, что нечестные на руку малазийцы могут вместо настоящего лоскута могут продать простую ткань, которую пойдет только что для изготовления скатерти.

Еще одним полезным сувениром местного производства можно назвать «гамат», который считается лекарством от всех болезней. Гамат представляет собой масло, изготовленное на основе морского огурца. Он заслужил свою популярность благодаря неповторимым свойствам, которые помогают при заживлении ран, ссадин и синяков. Кроме того, он снимает головные боли и всевозможные недомогания. Поговаривают, что если принимать гамат на протяжении долгого времени, то это поможет избавиться от целого ряда серьезных болезней, например от диабета.

Естественно, не обойтись без деревянных сабо, которые являются типичной обувью малазийца. Выглядят они достаточно просто: подошва с небольшим каблуком изготавливается из дерева твердых пород, а сверху прикрепляются пластиковые ремешки красного цвета. Ходить в этих сабо дома – настоящее удовольствие. Последние новинки сабо стали расписываться вручную. Конечно, для россиянина это очень непривычная обувь, поэтому можно купить обычный магнитик в виде таких сабо.

 


Понравилась публикация?

Ваш отзыв