Mia Italia — оттенки вкуса

Книга рассказов Леси Олендий Mia Italia, которая увидела свет в издательстве АРС и которую презентовали позавчера в книжном магазине «Е» во Львове, уже имеет право на существование хотя бы потому, что живые впечатления о чужой страну и чужой среде будут интриговать всегда.

Однако сейчас — это не просто впечатление. Это — попытка сопоставить, увидеть различия и параллели, а главное уже на расстоянии — взглянуть на родную и чужую (а теперь уже еще одну родную) государства.
«Италия приходит к нам благодатной страной из туристических путеводителей, — делилась впечатлениями во время представления книги первый ее рецензент, писательница Оксана Думанская. — И часто совершенно другой — из рассказов работников-украинцев. Однако это не книга об Италии как таковую. Это книга об общности Италии и Львова, города, (как бы пафосно это не звучало) дало Леси крылья. Автор имеет талант рассказчика (сказывается проба собственных сил как гида), читать ее действительно интересно. А потому имеет смысл архитектоника книги, которая состоит из отдельных рассказов, как пазлы. А перед глазами читателя предстает картина не иллюзорного, а реальной жизни Европы, к которой так стремимся, забывая, что и там существуют свои проблемы ».

В прошлом львовский журналист-культуролог (хотя сегодня автор считает журналистику страницей, которую уже перевернула), Леся Олендий, которая год назад вышла в Италии замуж, рассказывает о новой родину с интересом и уважением, но без заигрывания. С искренним, а не наигранным уважением к себе и к Украине.

И наверняка, доминантным в ее рассказе есть все, что связано со вкусом. Леся подходит не только итальянские сыры, мороженое, разнообразные блюда — она подходит архитектуру, красоту природы, особенности человеческого поведения. Не имея сегодня необходимости в безумном журналистской темпоритме жизни, она вдруг открывает для себя особую привлекательность в размеренных наблюдениях за миром. Наконец, способность замечать (которой, кстати, не все итальянцы обладают безупречно) позволяет ей почувствовать жизнь совершенно по-новому, по-новому его и насладиться. Как признается Леся «Газете», для нее Италия сегодня — это не только вкус пиццы, тирамису и мороженого, но и вкус руколы, которую итальянцы лепят везде, где могут. И речь не только о руколу как растение, а руколу как ассоциативный образ.

«Хватать жизнь за воротник, — делится Леся Олендий в Mia Italia собственными убеждениями, — дышать полной грудью, действовать, двигаться вперед, с аппетитом голодного наполняться знаниями, делиться добром, помогать больным детям или голодным нищим, творить, ценить и беречь каждую минуту пребывания и общения с теми, кого любим, пытаться воплотить в жизнь каждую светлую мечту, отлепить свой зад от кресла, тело от дивана и путешествовать, путешествовать, путешествовать … Равно куда. Хотя бы до ближайшей вершины, замка или монастыря. А как станет денег, то и дальше — до Адриатики, Альп, на Кипр, чтобы наполниться новыми впечатлениями, наблюдениями. Очиститься от косности мыслей, затухли стереотипов, постоянно возрождаться. Путешествия — книга, обогащает новыми знаниями ». А еще, наверное, обогащает обновленным ощущением внутренней молодости и счастья. А о счастье Леся Олендий все-таки что-то знает. «У счастья одно лицо: оно зависит только от желания быть счастливым. Счастье — это умение радоваться жизни, каким бы оно ни было ».

Радоваться жизни автор книги, посвященной родным людям — родителям, брату и мужу — Леся Олендий умеет.

По материалам www.edumagazine.net


Понравилась публикация?

Ваш отзыв