Пещерные города Крыма

В Крыму находятся интересные историко-археологическими памятниками средневекового Крыма в горах, окруженных чарующей природой — пещерные города острова Крыма.

Углубляясь  в историю Крыма, то можно сказать, что жить в богатых и благоустроенных равнинах полустрова было дело рисковым, потому что данный полуостров часто подвергался разным военным набегам от разных захватчиков и народ старался уходить в горы, в более защищенно место и создавать хорошие защитные укрепления с могучими оградительнымит стенами, с военными башнями, углублениями и натуральными оградами с обрывистых гор, которые и называют пещерные городища.

Те кто проживал в средние века в Таврике были  разноэтнических групп и перебрались на крымский полуостров в разные временные периоды, но главные и старые обитатели Крыма — тавры, что открылось благодаря рукописным материалам, которые сохранились до наших дней. И вероятнее вчего, что в честь данной нации раньше Крым называося Таврикой — это прмерно в средневековый и античный промежуток существования и вплоть до 15 века.

Турция в 1475 году отобрала Крым и этот полуостров находился под владычеством государства Османская империя три сотни лет. Но Российская Империя увеличивалась и расширялась и Россия подчинила Крым в 1783 году.

И после этого пещерные городища утратили первоначальную миссию — защиту от завоевателей и люди перебрались из пещер в равниные части полуострова Крым и конечно же эти городища стали пустыми и сейчас эти горища — памятник средневекого полуострова Крым.

Исследователи Крымских пещерных городищ разделяют крым на 3 вида. Первый вид — наибольшие городища по площади, например Чуфут-Кале, Кыз-Кермен, Эски-Кермен, Мангуп. Второй вид — замки-крепости, которые xорошо укрепленны, располагающиеся на небольшом пространстве менее двух гектар: Бакла, Каламита, Тепе-Кермен, Кыз-Куле, Сюйренская крепость и пр. 3-вид — монастыри православной конфессии, которые расположены на отвесных обрывах скал: Шулдан, Чильтер, Качи-Кальон, Успенский, Инкерманский и другие. Обители не обладают специальными защитными сооружениями.

Приезжайте в Крым и отдыхайте!

Материал предоставлен путеводителем по Крыму OstrovKrym.ru. На данном сайте опубликованы интерсные материалы про большинству курортов данного полуострова, коллекции фотографий Крыма, новости и тематические статьи, а также вы можете забронивать авиабилеты и отели через этот сайт.


Понравилась публикация?

Ваш отзыв