Об отдыхе на Бали

Бали, один из самых известных индонезийских островов в составе Малого Зондского архипелага.
В середине 20 столетия тысячи хиппи, в поисках рая и гармонии на Земле, присмотрели Бали под свои колонии. Они первыми оценили красоту многоярусных храмов на фоне одноименного моря – моря Бали, удивительно вкусные и такие же дешевые блюда морской кухни, бамбуковые бунгало без электричества прямо на пляжах Куты. Хиппи, незначительное количество серфингистов да наследники голландских купцов-колонизаторов составляли основную туристическую массу в барах побережья.

Хозяйка острова – Индонезия, которая издавна специализируется на экспорте сырой нефти, решила отыскать новые источники для наполнения бюджета. Губернатор Бали предложил свой остров, как привлекательный объект для инвестиций под развитие туристического бизнеса. Было описано все, что может понравиться гостям чудесного острова.

Уникальное географическое положение является причиной стабильного, всегда жаркого и влажного, экваториального климата. Прогнозированная температура на протяжении всего года не падает ниже 22º по Цельсию. Остров омывает мощный Индийский океан на юге и мелкое, будто ручное, море Бали на севере.

Расположение на стыке двух платформ, предоставляет гостям возможность любоваться двумя активными, попыхивающими огнем, вулканами и множеством округлых вулканических конусов спящих вулканов. В таких конусах очень часто любопытный турист отыщет идеально круглое, безумно красивое, озеро.

Флора и фауна богатые, как количеством, так и качественным составом видов. Приятно прогуливаться в роще из фиговых, пальмовых или бальзовых деревьев, нюхать разноцветные цветы гибискусов, орхидеи да жасмина. Множество обезьян, рукокрылых белок, ящериц отлично вписываются в ландшафт и очень украшают фотографии.

Особую ставку делали на обширную и уникальную национальную культуру. Ритуальные танцы и религиозные шествия, театры теней, деревянные скульптуры, расписные ткани могли быть интересны гостям Бали.

Был составлен грандиозный бизнес-план под развитие туризма на острове, не который с удовольствием дал деньги Мировой банк реконструкции и развития.

Денежные вливания первой очереди были использованы на сеть дорог. Эти дороги заслуживают особого абзаца! Мало того, что они по периметру, вдоль морского и океанического берега, опоясали остров. Они же, еще и сделаны из специального покрытия – смесь битума, вулканического пепла и использованной резины. В результате получилось упругое покрытие. Для него рекомендуется использовать только *нешипованные шины* для автомобилей. Но зато, какой кайф, ехать по такой пружинистой дороге на машине, с бордом для серфинга на верху, и любоваться алым солнцем, которое отправляется ночевать в пучину Индийского океана.

Кроме потрясающих дорог, за деньги Мирового банка, на острове появились пятизвездочные отели и пять разновидностей комплексов, предоставляющие спа-услуги. Местные отели, которые в активном режиме круглый год принимают туристов, стали любимым местом для церемонии бракосочетания, провождения медового месяца, прибежищем обеспеченных фанатов гольфа, парусного спорта и виндсерфинга. Уровень спа-комплекса на любом курорте можно сравнить только с отдыхом в раю солдата Алладина в окружении юных гурий. Массаж лучше, чем прославленный таиландский. А медовые и молочные ванны, осыпанные лепестками роз и орхидей, не снились даже Клеопатре.

Туристы любят, а местные жители их в этом приветствуют, учавствовать в массовых шествиях, посвященных буддистским и индуистским богам. Сказочные базары удивляют даже самую искушенную публику, обилием изделий из серебра и дерева, полудрагоценных и очень даже драгоценных камней. Маски из дерева и жемчуг, раковины со дна моря и перламутр.
Бали – абсолютно сказочная среда для времени, которое называется отдых.




Понравилась публикация?

Ваш отзыв