Соляные копи: гордость королей и подземный курорт

Когда говорят о путешествии в Европу, обычно имеют в виду поездку в ее западную или южную части, так как эксклюзивность восточноевропейской территории представляется отечественному любителю путешествий весьма сомнительной. Между тем, именно в этой части Старого Света расположен объект, которому в 1978 году было отведено место в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В последние четыре десятилетия соляную шахту в Величке, городе на юге Польши, ежегодно посещают 600-800 тысяч туристов, что вполне объяснимо: тамошние копи — единственный на планете горнопромышленный объект, действующий еще со средневековья. Добыча соли началась в Величке три тысячелетия назад, но с XIII века, когда открылась первая шахта, слово «соль» стало, по сути, синонимом слов «власть», «могущество». В период становления Польши как государства она зачастую была средством расчета, «курс» которого возрастал также последовательно, как на 10 рублей 1992 года стоимость в современной России. Шахты приносили в казну свыше трети всех доходов.

Общая протяженность ходов 9-уровневой шахты — около 250 километров, но для туристического маршрута из них выделено только 7. Оригинальные выработки (спуски, шурфы, эксплуатационные камеры, штреки и др.), пролегающие до 327-метровой глубины, отражают технологические особенности добычи соли в разных исторических эпохах. Правда, для экскурсантов эти технологии хоть и представляются любопытными, однако впечатляют куда меньше, чем то, во что трудившиеся там шахтеры превратили опустевшие выработки. Из соляных глыб они сотворили невероятной красоты скульптуры, колонны, гроты и даже храмы.

Шахта Даниловича. Ее ствол был прорублен в XVII веке для транспортировки добытой соли на поверхность. Рельсы, вагонетки и орудия труда, размещенные в ней, — настоящие, зато фигуры работников искусно высечены из соли.

Камера Николая Коперника. Она не просто дань уважения известному астроному — ученый также бывал в шахтах. Соляная скульптура в его честь появилась в 1875 году.

Часовня Святого Антония. Созданная больше трех веков назад в глыбе соли, она все еще сохраняет свою первоначальную форму. Между тем, скульптуры Св. Антония, распятого Христа и Богоматери с младенцем едва не разрушились под воздействием чрезмерно влажного воздуха.

Соляные озера. Под землей таких водоемов три, причем на одном из них даже можно покататься на лодке. Реакция на присутствие воды у туристов однотипная: никакие запреты гидов не удерживают их от бросания в озеро металлических денег — в итоге на дне оказываются и российские монеты 1992 года и евроценты.

Часовня Святой Кинги. Это колоссальное (высотой в 12 метров) сооружение действует, начиная с 1896 года. Только здесь можно увидеть роскошные люстры из соляных кристаллов, скульптуры самой Св. Кинги, иных святых, а также выполненную из соли картину «Тайная вечеря».

Впрочем, под землю ежедневно спускаются не только туристы, но и те, кто отдыхает в уникальном по европейским меркам санатории. В последнем поправляют здоровье аллергики, и влияние специфического микроклимата шахт они считают на редкость благотворным.

И путешественники, и те, кто приехал в Величку на оздоровление, покидая соляные копи, непременно заглядывают в подземное (единственное в мире) почтовое отделение. Именно оттуда при помощи интернет-автомата можно отправить бесплатную весточку родным и друзьям: мол, встречайте, уже возвращаюсь…


Понравилась публикация?

Ваш отзыв