Московские бульвары

Еще каких-то двести лет тому назад о бульварах в Москве никто не слышал – старинные улочки, выросшие из дорог средних веков были, как и во всех старых городах с богатым историческим прошлым, узкими и извилистыми. Появились бульвары в том виде, в котором мы их представляем, только после войны с наполеоном 1812 года. Очень быстро они завоевали сердца москвичей и стали местом, где пешком по Москве полюбили прогуливаться представители практически всех слоев общества. Таким образом, бульвары стали первыми ласточками демократии – прогулки пешком уравнивали сословия!

 Старинные московские бульвары и сейчас остаются излюбленным местом для гуляния. Здесь можно идти, никуда не спеша, рассматривать окрестности или просто отдыхать. Но почему бы не превратить обычные воскресные прогулки с друзьями в интересное и полезное для ума занятие? Для этого нужно совсем немного – выбрать старинный бульвар по душе и отправиться на него на экскурсию. Здесь главное – правильный подход. Автобусные экскурсии не подходят, ибо бульвар так и останется действом за стеклом, проносящимся в окнах автобуса, как немое кино. Да и многое, что расскажет экскурсовод во время автопутешествия, мгновенно забудется, так как не будет подкреплено всеми чувствами – зрением, слухом, осязанием. Нельзя будет постоять у дома и проникнуться его духом, остановиться и попробовать представить себе, каким было это место сто лет назад… Конечно же, отправляться надо на  пешеходные экскурсии по Москве  и ее бульварам.

 Почему бы не изучить Покровский и Яузский бульвары?   Покровский  появился  в двадцатых годах девятнадцатого века. Назван он был так, потому что проходил он недалеко от Покровских ворот по улице Покровке. Совсем рядом расположен Яузский бульвар, который появился на месте древней сухопутной дороги в Рязань и Коломну. Яузский, как и все старые бульвары, входит в знаменитое бульварное кольцо Москвы, по которому гулять не просто приятно, но еще и очень поучительно – ведь здесь буквально каждый дом и поворот дышат историей.

 Неспешно прогуливаясь по Покровскому бульвару, можно постоять у  дома Телешовых, полюбоваться его строгими линиями эпохи позднего классицизма. Интересно будет и увидеть своими глазами дом, где незадолго до Елабуги пребывала  в Москве Марина Цветаева; казармы времен императора  Павла, доходные дома и сохранившиеся чудом особняки. В ходе неспешного променада  легенды и невыдуманные истории о жителях этих мест запомнятся гораздо сильнее, чем если прочесть об этом в Интернете или услышать краем уха на сборной автобусной экскурсии.

 Можно отправиться дальше по бульварному кольцу и перебраться на Гоголевский, который до революции носил название Пречистенского. Этот бульвар – один из самых старинных в Москве и история его началась еще до 1812 года. Гоголевский стоит отдельного выходного – так много на нем исторических достопримечательностей и просто красивых зданий.  А сколько здесь жило знаменитостей! Мало кто знает, что до сих пор стоит особняк, где жил архитектор храма Христа Спасителя Тон, а затем Василий Сталин с семьей. Здесь есть домик, где бывал Пушкин и особняк, построенный специально для Третьякова.

 Бульварное кольцо Москвы – лучшее место для неспешной экскурсии по Москве в теплый, погожий день – можно впитывать богатую на события историю этих мест, любоваться красивейшими зданиями, отдыхать под сенью деревьев и никуда не торопиться. Изучать и постигать Москву так – лучшее занятие для выходного дня!  


Понравилась публикация?

Ваш отзыв