Молодёжный туризм как экстримальное развлечение так и образование

В разряд молодежного туризма можно отнести практически все категории путешествий, входящие в обычный туризм. Его главная специфика заключается в возрасте отдыхающих. Как утверждает Всемирная туристическая организация, этот вид походов подразумевает поездки людей возрастом в пределах 14-30 лет как в пределах своего государства, так и за его границей. Более того, молодежный туризм от обычного отличают условия проживания и стоимость. Вполне понятно, что нормальному студенту не по карману проживание в пятизвездочном отеле и перелет бизнес-классом. Зато молодые люди, имеющие международный студенческий билет, могут воспользоваться разнообразными скидками. В европейских странах подразумеваются скидки на проезд в общественном транспорте, авиаперелеты, экскурсии и даже посещение некоторых кафе. Например, посетить Ватикан они могут за 7 евро, вместо стандартных 13-ти.

В Украине молодежный туризм стал массовым явлением в 1950-х годах, когда чрезвычайной популярностью начали пользоваться походы по местам сражений во время Второй Мировой Войны. Тогда такие походы организовывались ветеранами-фронтовиками. Своего расцвета молодежный отдых получил в 1970-80-х годах. Каждый год организовывались тысячи экспедиций и походов, отличающиеся тематикой и направленностью. В этих мероприятиях ежегодно принимало участие по меньшей мере 2 миллиона молодых людей. Однако в кризисный период туристско-экскурсионная система для молодых людей практически разрушилась. Поэтому в наши дни молодежный туризм переживает свое второе рождение. Заказать одну из экскурсий в интересующем вас направлении можно тут.

В советское время этот вид туризма рассматривался в качестве действенного средства для трудового и идейно-нравственного воспитания. В этой связи организовывались стройотряды, поездки по местам связанных с какими либо историческими событиями и т. д. Сегодня туристы имеют право на свое усмотрение выбирать разновидность и направление путешествия. Поскольку таким образом отдыхают молодые и энергичные люди, то наибольшее распространение получили активные виды отдыха, а также образовательные поездки.

Молодые люди любят проводить время непринужденно и одновременно ярко. Именно поэтому увеселительные поездки пользуются у данной категории туристов большой популярностью. В рамках развлекательного путешествия подразумевается посещение ночных клубов, ледовых катков и парков, показов мод, разнообразных концертов и т. д.


Понравилась публикация?

Ваш отзыв