Туристическая Япония

Япония – островное государство в западной части Тихого океана. Состоит из четырех главных островов: Хоккайдо, Сикоку, Хонсю и Кюсю. Рельеф страны преимущественно горный с многочисленными вулканами. Япония – страна древнейших восточных традиций, красивой природы, доброжелательной и спокойной атмосферы. Тут можно познакомиться с крупными интересными городами, отдохнуть и оздоровиться на бальнеологических курортах, тут различные уникальные развлечения, которых не найдешь в других странах. Климат – умеренный, дождливые периоды – весна и осень. Очень красиво весной, когда цветет слива и расцветает сакура.
В Японии много традиций, в том числе связанных с повседневной жизнью: приветствие человека рукопожатием не принято, их заменяют поклоны. Японцы очень вежливы и гостеприимны. За столом самый молодой разливает напитки, но самому себе наливать не принято, это делает самый старший или рядом сидящий. Также не принято пить до дна.
Японская кухня – искусство создавать шедевры на тарелке. Наиболее используемые продукты: рис, овощи, рыба, различные морепродукты, баранина, говядина, свинина, птица. Суши – известное по всему миру японское блюдо, которое представляет собой небольшие рулеты из морских водорослей – нории, начиненные рисом и морскими продуктами.
Рыба в различных видах используется и для вторых блюд. Также готовят макароны, рисовые пирожки. Часто в блюдах используют разнообразные соусы. А еще японцы очень любят лапшу, традиции приготовления которой пришли сюда из Китая.
Любимый напиток – зеленый чай из высушенных листьев, перемолотых в порошок. Чаепитие – один из ритуалов японцев, который берет свое начало с давних времен. В нем участвуют не более пяти человек, проходит трапеза в полумраке. В Японии существуют специальные павильоны, где чайная церемония проводится опытной хозяйкой, так как ритуал чаепития довольно сложен.
Гейши (нарядные девушки с высокими старинными прическами) символизируют старый феодальный уклад жизни Японии. Самые известные гейши – в Киото. Именно они проводят здесь чайные церемонии и развлекают гостей на банкетах.
Символ национальной гордости страны – сумо. Это известный и популярный вид японской борьбы. Каждый год проводятся шесть чемпионатов по этому виду спорта. Попасть на эти турниры не так легко: билеты не дешевые, и заказывать их стоит заблаговременно, так как желающих посмотреть состязания японских силачей всегда предостаточно.
Интерес возникает и к традиционному театральному искусству Японии. Древнейший театр Но предлагает простые декорации, контрастирующие с фигурами актеров, одетых в красивые традиционные костюмы и маски. Театр Кабуки – имеет сходство с театром Но, но более драматичный, красочный и динамичный. Популярен в Японии и кукольный театр Бунраку.
Красота природы Японии – это водопады, горячие источники, ущелья, уникальная флора, снежные вершины гор. Все это прекрасно сочетается с многочисленными небоскребами и скоростными магистралями, с древнейшими храмами и средневековыми дворцами. Места, которые следует обязательно посетить: столица Японии Токио, древние столицы Камакуру и Киото, Хаконэ – курортный город с горячими источниками, замок Осаки, гора Фудзи, жемчужные фермы, завод Toyota, огромнейшая статуя Будды в Наре, Национальный парк Никко.


Понравилась публикация?

Ваш отзыв