Красота финифти

Существуют разные способы создания произведений изобразительного искусства. Одно из них, финифть, отличается изысканной красотой, сложностью исполнения и дороговизной материалов. Купить такую миниатюрную картину может каждый, кто располагает достаточными средствами. Есть масса нюансов в изготовлении изделия из металла, в том числе и технику эмали по гравировке. Живопись такой изысканной и тонкой картины в металле отличается долговечностью и функциональностью.

Мастер особым резцом выбирает в металле нужные выемки. Это чаще всего орнамент или какой-либо сюжет. Потом, подготовленные выемки заполняются приготовленной стеклянной массой. В конце производится обжиг. В зависимости от глубины выемки, эта операция может повторяться несколько раз, пока покрытие не ляжет выше края выемки. Потом ювелир обтачивает поверхность до поверхности металла, шлифует и полирует. Полировка продолжается до тех пор, пока сухая поверхность краски будет неотличима от намоченной поверхности. Есть еще и техника эмали по литью. Немногим отличается от выемчатой краски перегородчатая поверхностный слой. В перегородчатой эмали, веществом заполняют пространство между проволочками, которые напаяны на металлическую основу. Есть еще покрытие по скани. В перегородчатой эмали перегородки делаются из плоской проволоки, поставленной на торец, а в технике нанесения по скани – из тонкой скрученной проволоки, которая припаивается на основу.

В России наиболее широкое распространение получило как раз нанесение вещества по скани. Сканая проволока мягкая, она позволяет мастеру более точно и просто выкладывать задуманный рисунок орнамента или сюжета. А после обжига, такое изделие не нужно подвергать долгой и утомительной полировке. Поэтому купить миниатюрную драгоценную картину можно дешевле. Материал, который накладывается в ячейки, после обжига существенно оседает, покрывая тонким слоем основу изделия. Таким образом, нанесенное покрытие оказывается ниже уровня сканого рельефа. Только золото и серебро не дают черной окалины и не требуют дополнительной обработки, поэтом их и используют для создания произведений. Живопись картины из финифти отличается драгоценным мерцанием, так же как и оконная, или витражная эмаль. Само вещество, в этом случае, находится в ячейках металлических перегородок. Цветные краски делаются прозрачными, чтобы они пропускали солнечный свет и создавали игру цветного света в помещении. Этой техникой, эмали напоминает витражи, отсюда и такое название. 

По материалам www.autobogos.ru


Понравилась публикация?

Ваш отзыв